| 加入桌面 | 无图版 |
农业产业信息网
 

当前位置: 三农网 » 资讯 » 聚焦三农 » 农村问题 » 正文

农村宅基地复垦

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-08-19  浏览次数:563
核心提示:办理结果:市民朋友:  您咨询农村宅基地复垦问题的来信已收悉,现就您咨询的问题回复如下:  关于高山移民参与复垦是否要扣除购买房屋面积的问题。按照农村建设用地复
办理结果: 
市民朋友: 
  您咨询农村宅基地复垦问题的来信已收悉,现就您咨询的问题回复如下: 
  关于高山移民参与复垦是否要扣除购买房屋面积的问题。按照农村建设用地复垦及高山生态扶贫搬迁相关政策要求,土地权利人申请复垦要提供合法稳定住所证明材料,复垦面积要扣除建新占地面积。 
  关于现在复垦补偿款标准的问题。按照《重庆市国土房管局关于完善地票价款分配的补充意见》(渝国土房管发〔2010〕220号)和《重庆市国土房管局关于调整地票价款分配及拨付标准的通知》(渝国土房管发〔2011〕170号)规定,地票所卖价款扣除复垦成本后,农户所得价款分配标准为12万元/亩,农村集体经济组织所得价款分配标准为2.1万元/亩,按照以上标准支付地票平均价款后,如价款仍有剩余,按照85︰15的比例再次支付给退出宅基地的农户和集体经济组织。 
  地票交易时间、价格及交易的先后顺序都在前信中向您作了说明,具体情况您可向当地国土部门咨询。 
  关于复垦提交申请是否直接在国土局提交的问题。按照《重庆市农村建设用地复垦项目管理实施细则》第五条规定,土地权利人自愿向所属农村集体经济组织申请复垦。 
  感谢您关注我市的农村建设用地复垦工作。
 
欢迎扫描下方二维码,添加小编微信,向我们提供资讯线索和进入微信群(添加请备注来源)。
农业产业信息网二维码
        网站声明:本网部分资讯来自网络,转载是出于促进信息交流、传递更多信息,并不意味赞同其观点或证实其描述,内容仅供参考。如果本文农村宅基地复垦侵犯了你的合法权益,请告之我们,我们将及时处理点击这里给我发消息。本文链接:http://www.d1cy.com/news/201808/19/827892.html

[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
0条 [查看全部]  网友对农村宅基地复垦的评论

 
推荐图文

推荐资讯

点击排行

 
 
关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 网站留言 | 广告服务 | RSS订阅 | 京ICP备10203080号